Kanu Schwaben hat drei Topp-Veranstaltungen in 2017 - WM Qualifikation, Kanuslalom Weltcup und Sprint/Classic Weltcup

WM Qualifikation im Kanuslalom
 
Flyer / Poster (Foto: Kanu Schwaben)
 
Flyer/ Poster (Foto: Kanu Schwaben)
Augsburg: Am Eiskanal | Diese drei Topp-Veranstaltungen finden in 2017 in Augsburg durch den Ausrichter Kanu Schwaben statt.
Die Kanu Schwaben freuen sich wieder auf viele ehrenamtliche Mitarbeiter/Mitarbeiterinnen aus eigenen Clubmitgliedern, gerne aber auch von anderen Abteilungen bzw. weitere Volunteers.
DKV-Kanuslalom-WM-Qualifikation Finale in Augsburg
2 x Jugend/Junioren und LK + U23-Qualifikation
vom 06.05.2017 bis 07.05.2017
Eiskanal - Olympiastrecke
Ausrichter: Kanu Schwaben Augsburg
Verband: Deutscher Kanu-Verband e.V.

ICF Weltcup-Finale im Wildwasserrennsport
10. Juni 2017 CLASSIC (Landsberg am Lech - Kaufering)
11. Juni 2017 SPRINT (Augsburg / Eiskanal - Olympiastrecke)
Ausrichter: Kanu Schwaben Augsburg
Verband: Deutscher Kanu-Verband e.V
Informationen in Kürze auf der Homepage Kanu Schwaben
ICF Weltcup Kanuslalom
23. Juni – 25. Juni 2017
Eiskanal - Olympiastrecke
Ausrichter: Kanu Schwaben Augsburg
Verband: Deutscher Kanu-Verband e.V
Informationen in Kürze auf der Homepage Kanu Schwaben
http://www.kanu-schwaben-augsburg.de
In 2017 finden insgesamt fünf Kanuslalom Weltcups statt
1. Weltcup 16.6.-18.6.2017 Prag / Tschechien
2. Weltcup 23.6.-25.6. Augsburg / Deutschland
3. Weltcup 30.6.-02.7. Markkleeberg / Deutschland
4. Weltcup 01.9.-03.9. Ivrea / Italien
5. Weltcup und Finale 08.9.-10.9. La Seu d’Urgell / Spanien

In2017 finden insgesamt vier Kanu Wildwasser Rennsport Weltcups statt:

1. Weltcup 02.6.-04.6. Classic/Sprint Motathal / Schweiz
2. Weltcup 02.6.-04.6. Classic/Sprint Motathal / Schweiz
3. Weltcup 09.6.-11.6. Classic/Sprint Augsburg / Deutschland
4. Weltcup 09.6.-11.6. Classic/Sprint Augsburg / Deutschland

Die Kanuslalom Weltmeisterschaft sowie die Kanu Wildwassersprint- Weltmeisterschaft findet vom 27.09.-01.10.2017 im französischen Pau statt.

Nationale Kanu-Slalomtermine 2017

25.03. 25.03. 1. Lauf Thüringer LandesmeisterschaftErfurt THÜ
25.03. 25.03. Meißener Frühjahrsslalom, offene Kreismeisterschaft
Meißen SAC
26.03. 26.03. 15. Elz.Kanuslalom - 1. Lauf BaWü-Meisterschaft
Waldkirch BAW
26.03. 26.03. Thüringer Landesmeisterschaft 2. LaufWeimar THÜ
01.04. 01.04. 1. Lauf Mitteldeutsche Meisterschaft Jena THÜ
01.04. 02.04. 16.Bergheimer Kanuslalom bo Bergheim/Erft NRW
02.04. 02.04. 3. Lauf Thüringer LandesmeisterschaftGera THÜ
22.04. 23.04. Lippstädter Kanu-Slalom Lippstadt NRW
28.04. 30.04. Kanu-Slalom WM-Qualifikation 2016 Markkleebrg SAC
06.05. 06.05. offene Stadtmeisterschaften d. Schüler Leipzig SAC
06.05. 07.05. DKV-Qualifikation Augsburg BAY
13.05. 13.05. Ostdeutsche Meisterschaften Spremberg BRA
13.05. 14.05. offener Wettkampf; Norddeutsche Meisterschaften Hildesheim DKV
13.05. 14.05. Süddeutsche Meisterschaften, 34.Fürther Kanuslalom auf der Rednitz Fürth BAY
20.05. 20.05. 15. Schloßwehrpokal Merseburg SAA
20.05. 21.05. Saar-Kanuslalom Saarbrücken SLD
21.05. 21.05. 4.Lauf LM Thüringen Sömmerda THÜ
26.05. 27.05. Loferrennen auf der Saalach Lofer BAY
03.06. 04.06. 2. Lauf Mitteldeutsche Meisterschaft Roudnice n. L. CZE
10.06. 11.06. Deutsche Schülermeisterschaften Bad Kreuznach DKV
17.06. 17.06. Günzburger Kanuslalom auf der Günz Günzburg BAY
17.06. 18.06. Luhdorfer Kanuslalom Luhdorf NDS
24.06. 25.06. 26. Unnaer Ruhrslalom Fröndenberg NRW
08.07. 09.07. Deutsche Jug/Jun-Meisterschaften Augsburg BAY
15.07. 16.07. Rosenheimer-Slalom am Inn Rosenheim BAY
23.07. 23.07. 39. Ulmer Kanuslalom / Finale BWM Neu-Ulm BAW
12.08. 13.08. Kanuslalom auf der Oker Braunschweig NDS
26.08. 26.08. Königshütter Harzpokal, LM Sa.-Anh.
+ 3. Lauf MDM Königshütte SAA
26.08. 27.08. Nachwuchswettk., Hessenmeistersch. Wißmar HES
26.08. 27.08. Rotenburger Kanuslalom Rotenburg NDS
01.09. 03.09. Deutschland-Cup und
Finale Deutschland-Cup U18 Budweis CZE
09.09. 09.09. Herbstslalom Spremberg BRA
09.09. 10.09. 34. Gladbecker Kanu-Slalom Dorsten NRW
09.09. 10.09. Slalom-Wettkampf Lüneburg DKV
15.09. 17.09. Deutsche Meisterschaften München BAY
23.09. 23.09. Nachwuchswettkampf Halle/Saale SAA
23.09. 24.09. Herbst-Kanu-Slalom Bad Kreuznach RLD
30.09. 01.10. Schüler Länderpokal Fürth BAY
07.10. 07.10. German Masters 2017 Haynsburg Neum. DKV
02.12. 03.12. Hallenslalom Gera THÜ

Internationale Kanu-Slalomtermine 2017

21.01. 22.01. New Zealand Open Mangahao NZL
28.01. 30.01. Oceania Championships Auckland NZL
11.02. 12.02. ECA-Junior-Cup #1 + #2 Lannion FRA
14.02. 16.02. ECA-Junior Cup #3 + #4 Lochrist FRA
17.02. 19.02. Australian Open Penrith AUS
18.02. 19.02. ECA-Junior-Cup #5 + #6 Roches du Diable FRA
24.02. 26.02. Asian Championships Nakonnayok THA
25.03. 26.03. ICF CANOE SLALOM RANKING Solkan SLO
01.04. 02.04. 49TH ILINDENKAJAK SLALOM IKAS Skopje MKD
01.04. 02.04. Tacen 2017 Tacen SLO
07.04. 09.04. Kanu-Slalom Weltrangliste Markkleeberg SAC
14.04. 15.04. Segre Cup Seu d'Urgell,Ponts ESP
15.04. 16.04. ICF Ranking - Ivrea Ivrea ITA
22.04. 23.04. 33TH INT. LIPTOV SLALOM Liptovsky Mikulas SVK
26.04. 27.04. World Masters Games Auckland NZL
12.05. 14.05. 69TH INT. TATRA SLALOM Liptovsky Mikulas NZL
26.05. 28.05. 2017 PYRENEES CUP 1 Pau FRA
01.06. 04.06. ECA European Championships Tacen SLO
03.06. 04.06. 2017 PYRENEES CUP 2 Seu d'Urgell ESP
09.06. 10.06. 62.Internationaler Kanu-Slalom Meran ITA
16.06. 18.06. ICF Canoe Slalom Worldcup 1 Prag CZE
17.06. 18.06. ECA-Junior-Cup #7 + #8 Solkan SLO
23.06. 25.06. ICF Canoe Slalom Worldcup 2 Augsburg GER
24.06. 25.06. YOUNG DANUBIA CUP 2017 Bratislava SVK
27.06. 28.06. ECA-Junior-Cup #9 + #10 Flattach AUT
30.06. 02.07. ICF Canoe Slalom Worldcup 3 Markkleeberg GER
01.07. 02.07. ECA-Junior-Cup #11 + #12 Augsburg GER
08.07. 09.07. BRATISLAVA OPEN Bratislava SVK
08.07. 09.07. Val di Sole International Canoe Slalom Mezzana ITA
18.07. 23.07. ICF World Championships - Juniors + Under-23
Bratislava SVK
29.07. 30.07. ECA-Junior-Cup #13 + #14 Krakau POL
05.08. 06.08. ECA-Junior-Cup #15 + #16 Budweis CZE
12.08. 13.08. ECA-Junior-Cup #17 + #18 Bratislava SVK
16.08. 20.08. Kanu-Slalom-Junioren- und U23-Europameisterschaften
Hagen – Hohenlimburg NRW
01.09. 03.09. ICF Canoe Slalom Worldcup 4 Ivrea ITA
08.09. 10.09. ICF Canoe Slalom Worldcup - Final Seu d'Urgell ESP
27.09. 01.10. ICF World Championships Pau FRA
08.10. 08.10. Alpe Adria Cup Klagenfurt AUT

Nationale Kanu-Wildwasserrennsporttermine
04.03. 05.03. 59. Sülz Kanu Abfahrtsrennen Rösrath DKV
12.03. 12.03. 52. Aar-Abfahrtslauf Diez an der Lahn RLD
13.05. 14.05. Oberalster Regatta "Willy Meyer
Gedächtnisrennen"Hamburg HAM
24.06. 25.06. 2.Sömmerdaer Wildwassersprint +1. Abfahrtsrennen
Sömmerda THÜ
08.07. 08.07. 21. Obernzeller Donauregatta Obernzell BAY
09.07. 09.07. 51. Straubinger Rundenrekord-Regatta Straubing BAY
03.09. 03.09. 45. Riesebuschabfahrtsrennen Ratekau SHS
03.09. 03.09. Agger Abfahrtsrennen Siegburg DKV
09.09. 10.09. 45. Wappen von Köln Köln DKV
16.09. 16.09. RKC-Abfahrtsrennen Köln NRW
17.09. 17.09. RKC-Schülerspiele Köln NRW
23.09. 23.09. 16. Abfahrtsrennen München BAY
24.09. 24.09. 15. Isar-Marathon Bad Tölz BAY
30.09. 01.10. Lachte- Abfahrtslauf Celle NDS
07.10. 08.10. 37.Rolf Weinmann Gedächtnisrennen Philippsburg BAW

Internationale Kanu-Wildwasserrennsporttermine 2017

26.03. 26.03. 62.Int.Wildwasserrennen WeltranglisteMonschau GER
11.05. 14.05. ECA Europameisterschaften Classic und Sprint
Skopje MKD
02.06. 04.06. ICF World Cup 1+2 Classic und Sprint Motathal SUI
09.06. 11.06. ICF World Cup 3+4 Classic und Sprint Augsburg GER
26.07. 30.07. ICF Jun. & U23 Weltmeisterschaften Murau AUT
27.09. 01.10. ICF Sprintweltmeisterschaften Pau FRA

Vergabe Deutsche Meisterschaften im Kanuslalom:
• DM 2017 Jugend/Junioren: Augsburg
• DM 2017 Leistungsklasse: München
• Masters 2017: Haynsburg
• DM 2018 Schüler: Fürth
• DM 2018 Jugend/Junioren/LK: Markkleeberg
• DM 2019 Schüler: Haynsburg
• DM 2019 Jugend/Junioren/LK: Hohenlimburg
1
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.