Sportlerehrung 2016 der Stadt Stadtbergen

Die erfolgreichen Einzelsportler des Jahres 2016, die mit Medaillen und Pokalen für herausragenden Leistungen durch Ersten Bürgermeister Paulus Metz und Barbara Wolf ausgzeichnet wurden. Barbara Wolf erreichte in ihrem Sportlerleben sehr viele Erfolge, so war sie unter anderem Seniorenweltmeisterin im Berglauf, mehrfache Europameisterin und erlief sich eine Vielzahl an Bayerischen Meistertiteln im Berglauf, Straßenlauf, im Crosslauf und Halbmarathon.

Leichtathletik
LG Stadtbergen
Rudolf Zettel 2.Platz Bay.Meisterschaft Altersklasse M60, 200m
TG Viktoria Augsburg
Barbara Auer Deutsche Marathonmeisterin, Klasse W50
Bayerische Meisterin Crosslauf, Klasse W50
Elisabeth Fladerer Schwäbische Berglaufmeisterschaft
15 Platz gesamt, 1. Platz bei den Frauen
1.Platz mit der Mannschaft
5.Platz Deutsche Berglaufmeisterschaft

TURNEN:
TVA
Lisa Möckl 1. Platz Deutschen Turnerjugend-Gruppen-Meisterschaft (Jugend) v. 20 Teilnehmern
1. Platz Bayerische Meisterschaft
1. Platz Oberbayerische Meisterschaft
2. Platz Allgäuer Meisterschaft
Marie Möckl 4. Platz Deutschen Turnerjugend-Gruppen-Meisterschaft (Nachwuchs) v. 32 Teilnehmern
2. Platz Bayerische Meisterschaft
1. Platz Oberbayerische Meisterschaft
1. Platz Allgäuer Meisterschaft

Tennis
Moses Idel (9) Landkreismeister Tennis U9

Luftgewehr Schützenverein Stadtbergen
Vinzenz Mayr Gaumeister Juniorenklasse B Einzel mit 365 Ringen
Moritz Mayr Gaumeister Juniorenklasse A Einzel mit 364 Ringen
Heinz Grießer Gaumeister Seniorenklasse A Einzel mit 297 Ringen

Rad
Nico Wollenberg 1. Platz Offene Bayerische Kriteriumsmeisterschaft, Schüler U11 / 8 Teilnehmer
z.B. Bay. Bahnmeisterschaft in den Klassen U15, U17,U19,Elite m/w, Straßenpreis Werneck, 5. Gunsha Cyclocross Days, XCO MTB-Cross-Country in Obergessertshausen
Tim Wollenberg 2 Platz Deutsche Meisterschaft Straße U17
2. Platz Deutsche Meisterschaft Cyclocross
4. Platz Deutsche Meisterschaft Mountainbike
Mitglied im BDR-Nationalkader, Bayernkader und MTB_Nationalkader
2. Platz Gesamtwertung und Gewinner des Bergtrikots bei der TMP Tour (größtes internationale Rennrad Etappenfahrt in Deutschland für den Nachwuchs
3. Platz Gesamtwertung TFJV in Frankreich, größter internationaler Etappen-Mountainbike-Nachwuchswettbewerb in Europa.
Eishockey AEV / ECDC Memmingen
Franziska Brendel Silber Medaille mit der U18 Nationalmannschaft bei der World Championship in Ungarn.
Deutsche Meisterin der Eishockey-Bundesliga der Frauen mit dem ECDC Memmingen
Spielerin der U16 Bundesliga Mannschaft des AEV



Faustball
Christoph Dehnert (47) NLV Stuttgart Vaihingen e.V. / Klasse: Männer 35+
Württembergischer Vizemeister Halle
Württembergischer Meister, Feld
Deutscher Vizemeister Feld
Ann-Kathrin Kopp (17)
TVA Nominiert für die Bayernauswahl.
1. Platz Deutsche Meisterschaft der Mitgliedsverbände
2.Platz Jugend Europapokal Bayernauswahl U18 weiblich
4.Platz 2.Frauen-Bundesliga Süd
Südbayerische Meisterin Jugend weiblich U18
Felix Kopp (13)
TVA Schwäbischer Vizemeister U12 Halle
Südbayerischer Vizemesiter U14 Feld
3.Platz Bezirksliga Jugend U12
Franziska Häcker (16)
TVA Schwäbische Vizemeisterin u18 weiblich Halle
Südbayerische Meisterin U18 weiblich Feld
Ferdinand Zelz (15)
TVA Schwäbischer Meister U18 männlich Halle
Bayerischer Meister U18 männlich Halle
Südbayerischer Meister U18 männlich Feld
Bayerischer Vizemeister U18 männlich Feld
Korbinian Häcker (18)
TVA Schwäbischer Meister U18 männlich Halle
Bayerischer Meister U18 männlich Halle
Südbayerischer Meister U18 männlich Feld
Bayerischer Vizemeister U18 männlich Feld
Skaterhockey TVA
Fabio Schnörch (12) Bayerischer Meister Jugend
5 Platz Deutsche Meisterschaft
Kevin Vorgeitz (14) Bayerischer Meister Jugend
5 Platz Deutsche Meisterschaft

Fechten mit dem TVA
Otto Behnke 2. Platz Bayerische Mannschaftsmeisterschaft B-Jugend
2 Platz „Ingolstädter Degen“
3 Platz Bayerischer Schulmannschafts-Meisterschaft
Till Bausch (2005) 3 Platz Bayerischen Meisterschaften Degenfechten


SKIFAHREN: DJK
Julian Braun 1. Platz in der Gesamtwertung Schöffel-Kids-Cup / Kinder U10
2. Platz in der Gesamtwertung Zienercup / Schüler U10
Zienercup: Rennserie mit 6 Wettkämpfen
Ida Sailer 1. Platz in der Gesamtwertung Zienercup / Schüler U14
Philipp Berger 3. Platz in der Gesamtwertung Zienercup / Schüler U12
Lea Kaiser 3. Platz in der Gesamtwertung Zienercup / Schüler U18
1. Platz in der Gesamtwertung Schöffel-Kids-Cup / Schüler U18
Alexander Bischoff 1. Platz in der Gesamtwertung Schöffel-Kids-Cup / Bambini
Lucas Molle 1. Platz in der Gesamtwertung Schöffel-Kids-Cup / Kinder U8
Sara Schreier 1. Platz in der Gesamtwertung Schöffel-Kids-Cup / Schüler U18
Katrin Reich 1. Platz in der Gesamtwertung Schöffel-Kids-Cup / Jugend 21
Landkreismeisterin 2016 (schnellste Skifahrerin im Landkreis)
Sebastian Kaderk Landkreismeister 2016 (schnellste Skifahrerin im Landkreis)


Tang Soo Do TSV Leitershofen
Erläuterung Internat. Deutsche Meisterschaft der World Tang Soo Do Association in Leitershofen
Sven Marx (1995) 4.Platz Waffenformen, 2.Platz Kreativität
Jan Marx (2000) 1.Platz Waffenformen, 1.Platz Formen, 1. Platz Sparring, 2.Platz Kreativität
Sebastian Löcherer (1999) 2.Platz Formen, 1.Platz Waffenformen, 3.Platz Sparring, 2.Platz Kreativität
Rahmatullah Ganji (1982) 1.Platz Formen
Mohammad Hussini (2000) 1.Platz Formen, 3.Platz Sparring
Zakirullah Kohistani (1993) 2.Platz Sparring
Dilshad Haje (1996) 1.Platz Sparring
Anna Steinmetz (1987) 2.Platz Waffenformen, 1.Platz Formen, 2.Platz Kreativität
Dunja Arnold (1981) 4.Platz Waffenformen, 2.Platz Kreativität
Lucy Hehl (1996) 3.Platz Waffenformen, 4.Platz Formen, 2. Platz Sparring, 2.Platz Kreativität
Nikolina Lovric (1999) 2.Platz Kreativität
Lara Marx (2001) 2.Platz Formen, 2.Platz Sparring, 2.Platz Kreativität
Elisa Bold (2003) 2.Platz Waffenformen 2.Platz Formen, 3.Platz Sparring, 2.Platz Kreativität
Sabine Bold (1965) 3.Platz Waffenformen, 4.Platz Formen, 4.Platz Sparring 2.Platz Kreativität
Kai Bugs (1978) 1.Platz Formen, 2.Platz Waffenformen
Sandra Schwartz (2002) 1.Platz Waffenformen, 3.Platz Formen, 4.Platz Sparring 2.Platz Kreativität
Melina Glas (2003) 2.Platz Kreativität
Carolin Salcher (2003) 2.Platz Waffenformen, 2.Platz Kreativität
Roqia Hussini (2003) 3.Platz Formen, 4.Platz Sparring


SCHWIMMEN:
TSG Stadtbergen:
Daniel Achzet (1992) 6-facher Kreismeister
Laura Bitzl (1999) 3-fache Kreismeisterin
Giulia Christen (2006) 3-fache Kreismeisterin,
3. Platz Schwäbische Meisterschaft 200m Brust
Laura Christen (2003) Kreismeisterin
Raphael Dinslage (2008) 2-facher Kreismeister
Clemens Goldschmidt (2007) 3-facher Kreismeister
Schwäbischer Meister 100m Freistil
2. Platz Schwäbische Meisterschaft 100m Lagen, 200m Freistil, 200m Rücken, 100m Rücken
Emma Hartmann (2003) 2-fache Kreismeisterin
Nicole Hartmann (2002) Kreismeisterin
Katharina Jawny (2004) Kreismeisterin
Michael Kellner (1998) 3. Platz Schwäbische Meisterschaft 200m Lagen
Stephan Kellner (2001) 3-facher Kreismeister
2. Platz Schwäbische Meisterschaft
100m + 200m Schmetterling
Anna-Sophia Kolb (2005) 2. Platz Schwäbische Meisterschaft
200m Schmetterling
Franziska Kolb (2007) 6-fache Kreismeisterin
2. Platz Schwäbische Meisterschaft
100m Brust, 100m Freistil, 100m Lagen, 200m Freistil
Sebastian Link (2002) 3-facher Kreismeister
Francisca Neuhäusler (2005) 3. Platz Schwäbische Meisterschaft
100m Brust
Lorena Neuhäusler (1977) Schwäbische Meisterin
100m Freistil, 50m Freistil, 50m Rücken, 50m Schmetterling
Anna Pauly (2010) Kreismeisterin
Maximilian Rechner (2005) 2-facher Kreismeister
Silas Rieder (2010) Kreismeister
Mika Rösch (2010) 3-facher Kreismeister
Julian Taylor (2009) 4-facher Kreismeister
Jonas Vollmer (1997) Schwäbische Meisterschaft
2. Platz 200m Rücken, 3. Platz 100m Rücken
Simone Will (1986) 5-fache Kreismeisterin
Schwäbische Meisterin
100m Schmetterling, 200m Freistil, 200 Lagen




Ulrich Daschinger Ehrenamtliches Engagement
Hildegard Heller Ehrenamtliches Engagement



Sportlerin des Jahres
3. Platz
Sportlerin des Jahres
Ann-Kathrin Kopp (Faustball)
Nominiert für die Bayernauswahl.
1. Platz Deutsche Meisterschaft der Mitgliedsverbände
2.Platz Jugend Europapokal Bayernauswahl U18 weiblich
4.Platz 2.Frauen-Bundesliga Süd
Südbayerische Meisterin Jugend weiblich U18
2. Platz
Sportlerin des Jahres
Franziska Brendel (Eishockey)
Silber Medaille mit der U18 Nationalmannschaft bei der World Championship in Ungarn.
Deutsche Meisterin der Eishockey-Bundesliga der Frauen mit dem ECDC Memmingen
Spielerin der U16 Bundesliga Mannschaft des AEV
Sportlerin des Jahres Barbara Auer (Laufen)
Deutsche Marathonmeisterin, Klasse W50;
Frankfurt Marathon mit 280 Starterinnen
Bayerische Meisterin Crosslauf, Klasse W50

Sportler des Jahres


3. Platz
Sportler des Jahres
Clemens Goldschmidt (Schwimmen)
3-facher Kreismeister
Schwäbischer Meister 100m Freistil
2. Platz Schwäbische Meisterschaft 100m Lagen, 200m Freistil, 200m Rücken, 100m Rücken
2. Platz
Sportler des Jahres Korbinian Häcker (Faustball)
Schwäbischer Meister U18 männlich Halle
Bayerischer Meister U18 männlich Halle
Südbayerischer Meister U18 männlich Feld
Bayerischer Vizemeister U18 männlich Feld
Sportler des Jahres Tim Wollenberg (Rad)
2 Platz Deutsche Meisterschaft Straße U17
2. Platz Deutsche Meisterschaft Cyclocross
4. Platz Deutsche Meisterschaft Mountainbike
Mitglied im BDR-Nationalkader, Bayernkader und MTB_Nationalkader
2. Platz Gesamtwertung und Gewinner des Bergtrikots bei der TMP Tour (größtes internationale Rennrad Etappenfahrt in Deutschland für den Nachwuchs
3. Platz Gesamtwertung TFJV in Frankreich, größter internationaler Etappen-Mountainbike-Nachwuchswettbewerb in Europa.
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.