Erfolgreicher SCA-Halbmarathon in Altenmünster

Der SC Altenmünster veranstaltete dieses Jahr unter der Leitung von Sonja Schönthier den 14. Halbmarathon im schönen Zusamtal.

Am Sonntag, 14. April, gingen insgesamt 182 begeisterte Läuferinnen und Läufer, Walkerinnen und Walker jeden Alters und 18 Hunde trotz eisigen Temperaturen an die Startlinie. Um Punkt 9 Uhr fiel der Startschuss für die verschieden Laufrouten (21km, 15km, 10,5km und 5,5km) durch die westlichen Wälder, welche vor allem den Vierbeinern großen Spaß zu machen schienen.

An Versorgungsstationen konnten sich die Läufer eine kleine Erfrischung sowie die beliebten Nussecken genehmigen, um dann mit neuer Kraft ihre Runde fertig zu laufen. Im Ziel angekommen wurden die Teilnehmer mit Applaus und Urkunde erwartet, bevor im Sportheim leckere Pasta und viele verschiedene Kuchen sowie Torten zur Stärkung serviert wurden.

Top Zeiten der Spitzensportler

Die jüngsten Läufer wurden nach ihrer Kinds-Runde (2,1km) mit bunten Spielen und Aktionen betreut. Insgesamt 49 Männer und 13 Frauen aus allen Regionen rund um Augsburg liefen dieses Jahr den Halbmarathon (21km). Der schnellste Läufer auf der 21km-Runde war Olaf Röhrbei aus Ulm. Er bezwang den Halbmarathon in einer top Zeit von 1:25:31. Die schnellste Dame, Patricia Hackl aus Langweid, brauchte nur 1:40:30 bis ins Ziel.

Die Spitzensportler wurden nicht nur von dem Organisationsteam bestens umsorgt, auch der neue Partner „LifeEnergy“ aus Augsburg ließ die Läuferinnen und Läufer von ihren pflanzlichen Power-Produkten kosten und unterstützte die Veranstaltung durch eine Verlosung.

Insgesamt war der Lauf wieder ein voller Erfolg und glänzte durch die Vielfältigkeit des Klientels, den schönen Laufstrecken und der guten Stimmung.

Die Läuferinnen und Läufer auf dem Treppchen

Damen 5km Platz 1: Lisa Knöpfle (Ursberg) und Stephanie Wink (Altenmünster), 34:02
Platz 3: Sabine Bauer (Neumünster), 34:14

Herren 5km Platz 1: Stefan Langenmeier (Dillingen), 20:42
Platz 2: Jürgen Kohlhepp (Offingen), 26:08
Platz 3: Roman Lassen (Augsburg), 27:08

Damen 10,5km Platz 1: Natalie Stöckle (Zusmarshausen), 54:05
Platz 2: Doris Müller (Neusäß), 55:27
Platz 3: Claudia Kreupl (Gablingen), 56:06

Herren 10,5km Platz 1: Jonas Seybold (München), 41:44
Platz 2: Dieter Knöpfle (Augsburg), 45:30
Platz 3: Thomas Niederhofer (Neumünster), 47:01

Damen 15km Platz 1: Svenja Glien (Augsburg), 01:04:14
Platz 2: Katrin Faßnacht (Augsburg), 01:11:43
Platz 3: Sonja Huber (Augsburg), 01:16:12

Männer 15km Platz 1: Christian Berthold (Offingen), 57:14
Platz 2: Jürgen Glatz (Augsburg), 01:01:56
Platz 3: Daniel Jonas (München), 01:04:09

Damen 21km Platz 1: Patricia Hackl (Langweid), 01:40:30
Platz 2: Simone Haslinger (Altenmünster), 01:46:44
Platz 3: Katrin Kössel (Friedberg), 01:52:38

Herren 21km Platz 1: Olaf Röhrbei (Ulm), 01:25:31
Platz 2: André Laubhan (Offingen), 01:25:46
Platz 3: Andreas Eisele (Altenmünster), 01:28:22

Alle Bilder und Ergebnisse gibt es unter: www.sc-altenmuenster.com (ck)

Weitere Bilder

Kommentare

Anmelden um Kommentare zu schreiben

Neueste Kommentare

Kirschbaumblüte
3 Tage 18 Stunden
Kirschbaumblüte
5 Tage 20 Stunden
Blacky
1 Woche 1 Tag
Lerne von der Geschwindigkeit der Natur: ihr …
1 Woche 1 Tag
"Wir halten für euch die Stellung": …
1 Woche 1 Tag


X